1. Дата запису: 29 вересня 2021 року;
  2. Місце запису: місто Старобільськ, Старобільського району, Луганської  області;
  3. Записувала: Гоцуляк Любов Богданівна, співробітниця Національного музею Голодомору-геноциду;
  4. Респондент: Вагін Іван Семенович, 1 червня 1927 року, народилася в селі Новопсков, Старобільського району, Луганської області;
  5. Розшифровка запису: Муллакаєва Андріана Степанівна; 

Під час Голодомору 1932-1933 років респондент проживав у селі Новопсковськ Старобільського (нині Новопсковського) району Луганської області.

(при розшифровці матеріалів збережено мову респондента)

Представтесь, будь ласка. Як вас звати? 

Иван Семенович Вагин.

Якого року народження ви?

1927-го года. 1 июня.

Де ви народилися?

Село Новопсково. Луганской области. 

Якого району?

Новопсковского району.

Розкажіть, будь ласка, про своїх батьків. Як їх було звали? Чим вони займалися?

Мама была портнихой у меня. Она очень хорошо шила. А отец – рядовым рабочим у колхози. Занималися до 32-го года… Тода землю давали на едока на одного… Ну на человека. Нас было у семье 4 детей – две сестры и два брата. Сестры… Самая старшая была с 23-го года, вторая, за ней шла, Полина – с 25-го года, я третий шол с 27-го года, и четвертый – с 32-го года. От Это состав семьи был у нас такое. Ну… Я еще помню тогда разрешали по Украине на… на дели земли… А раз на дели земли… значит, у отца было две лошади и два быка. Это пахать землю. Сами пахали, сами убирали и сами сдавали государству. Зерно. Ну до этого… Ще до 32-го года терпимо было. С 32-го года был указ такой… Ще но тогда царя убрали, появилися коммунисты… Вот. И Сталин был избран, значит, в 17-м году, первым секретарем Украины. Начали организовывать колхозы. Кода колхозы начали организовывать – начали скот отбирать у жителей… Ну все в селах начали владеть землей, хозяйством своим заводить маленьким. А приказ уже коммунистов появился – начали сразу отбирать и 32-й и в 33-м году уже началась большая голодовка. (починає плакати, – ред) Нас… Я…. был… меня 6 лет было. А младший – было 4. Вот. Ну когда позабирали коммунисты все… Не только еду, ну скот позабирали, по… мы начали пухнуть… (починає плакати, прикриває обличчя руками, – ред) Меня, как старшого, маменька за руку потім… Потом сестра одна попухла, умерла. Мама начала пухнуть. А отец… у мамы был дед, он был… тогда их называли куркулями. Ну, у дедушки бабушка воровала ту корочку хліба, то зерна, а дед напрятал, шо напрятал – под землею понаходили коммунисты. Все позабирали. Мы с братиком… Я его за ручку водил, у него опух живот такой… (знову починає плакати, прикриває обличчя руками, – ред) Через дорогу у нас там сосна росла (она и сейчас растет), а там травка, її називали тоді… Ну эту травку мы кушали. Маменька с нами кой-как пойдет, листья с етой, с верби… Дерево такое. Верба. А она цветет. И от это мы цветы срывали, и ети травку, нею питалися. Но мамка меня не отпускала себя ни на шаг, потому что я ухаживал за меньшим братом. А мамка день и ночи робила… Ходила… Ну как называет то, что нанимается… У богачей… Ну, тогда хоть и начали раскулачивать богачей, а все начальство жило, хоч в них й была картошка… (продовжує плакати, прикриває обличчя рукою, – ред) и хлеб… А мы собирали шкорки и маменька варила… Називала зеленими супами.

Як звали вашу старшу сестру? Ви не сказали, як її звали. 

Стара… Старшая сестра – Антонина Семеновна была, от… Она с сестрой со своей, Полиной Семеновной, они дружили, а мы два… Я и брат мой… Ну куда меньшого брата деть… Маменька только мне доручала его. И в сорок… 33-м году етот… Николай Семенович, мой брат родной, он упух. Ну то, шо маминька была специалист по шитью, она подрабатывала, то по семь… по… по богатым семьям, кой де то ей то шкорки с картошки дадут принесла, шкуринки хлеба принесла… То зерна там стакан дадуть. Как то поддержали. Он поднялся на ноги, от. И прожил от… Четыри года только, как он умер. От это его такая короткая жизнь. А моя жизнь прошла, в основном, то голодовка, то война. От. Ну а после войны в 47-й год тоже была голодовка. 

Зараз ми спочатку поговорим про 32-33-й, а потім повернемось до 47-го. А скажіть, будь ласка, ви сказали, шо сестра ваша померла з голоду. Яка? Старша чи…

С… Ета. Старша. Старша, вот… И меньший брат. Ну меньший брат, він уже тут после голодовки, то немного оклигав, до… дожив до…

А ви казали, шо вашого дідуся розкуркулювали, так? 

Да. 

А розкажіть, будь ласка, про нього. Як його було звати, яке в нього було господарство. 

Его звали Василий Логвинович Корсун. Фамилия его. У його было две пары быков, пара лошадей была.

У сараи дедушка двухметровый 2 на 2. И два глубиной сделал хранилище. Сверху стояли корова с бычком вот, а в другом отделении курей. Но курей сразу забрали, заскочили и забрали. На второй день приехала машина – чёрный ворон, называлась тогда. Погрузили скот весь и все.  Начали ковырять пол, а там дедушка полметра земли насыпал, утрамбовал, залил… глина вот. Они плюнули и поехали. А он туда два кабана зарезал, бычка одного зарезал туда. И этого хватило на 3-4 года. Потихоньку откапывал и эл только с бабушкой.  Нам ничего не давал. За землю он так не страдал, потому что запасы в йоге были.  Ну, а мы как были голые, так и голые остались.

А чому дідусь з вами не ділився?

Он… ммм… ему не нравился зять, мой отец шо на йоге дочке женился.  Они построили там флигельке… та й щас там на том месте дом, но там уже другой дом стоит. Но… это колодезь там еще сохранился там ще до сих пор, понимаешь ще. Понемногу бабушка, ну мать моё мамы потихоньку в дедушки брала и мамке тоже давало до трави. Там 2-3 зернины кинуть и уже называлось питания.   

Так там де вони заховали цих кабанів, то зерно також було заховане?

Да. Там, ну 2 на 2 хранилище большое было. Он очень умный дедушка был. Ну и в нас уже в Новопскове через дорогу сосна, це в 33-му, це вже я помню хорошо. Шо мы переходили с мамой дорогу там две женщины и один ребенок мертвый, опухшие лежали с атаками животами. Дальше дедушка один был, тоже лежал, ну… Вопшем было такое время что через трупы переступали, шо идешь… За 32-33, половину 34-го года Новопсков 80% все поумирали з голоду.  Ну сейчас конечно пополнилось, прошло сколько лет уже. Жизнь прошла такая, что ничего не забудешь. А плохое всегда оно подходит, ну…

А як ховали цих людей і як їх ховали, чи взагалі ховали?

Их свозили, там был назывался тогда по украинские – скотогон, километров 12 от Новопскова.  Ото туда свозили и там их… канаву копали, скидали туда. Ну це ж прошло 70… 70? Или это уже сколько?

Від 33-го року?

Да.

В цьому році 88-мі роковини будуть. 88 років.

От, 88. Ну там уже не то шо запаху, а й не видать шо там земля бедная выдержала.

А коли вашого дідуся розкуркулили, то його з хати не вигнали?

Не успели они йоге раскулачить. Почему? Потому шо он помер. Помер он од этого… начали, когда ежовщина прошла начали добираться и до стариков.  Тож ежовщина была только для здоровых мужиков. А после начали брать и дедов… на это колхозы, совхозы.

Це після 37-го?

37-го, да.

А в 32-33-му з хати його не вигнали?

Не, не.

А що саме в нього забрали активісти, коли приходили?

Забрали коровку. Коровку забрали так. Быков забрали, лошадей забрали сразу. А по мелочи, то курей, то ютят. Речка рядом ж була птица паслась в этих, ну там поля, сосны росли и все.

А реманент у нього був якийсь для обробітку землі? Плуги?

Плуги были одноосные.

А ви не сказали як було звати ваших батьків. Як було звати маму?

Мама – Марфа Василівна. Дедушку я ж говорю Василь Трохимоич.

А фамілія мами?

Она писалась Корсуна на дедушку, на отца. От. А мы вже дети писались на своего отца.

А якого року народження мама була?

Ну, 86 ей было когда она умерла. Это считайте скока ей было, я вже не, не…

А в якому році вона померла?

Так, она шесть… я закончил… 72 или 73-ий, я точно…. Я знаю, что после того как я работал здесь в Старобельске, а…. а меня послали на повышение в Коммунарск. Я был техник-строитель, а в Коммунарске мене было направлено на повышения. Там получил уже звания инженера, и уже я…  закончил… годичное это повышения. Работал уже начальником ПМК здесь.

І це десь було в 70-их роках?

Да. Вот это вот так…

А тато як було звати? Прізвище, ім’я, по батькові. І чи пам’ятаєте якого року народження він був?

Хто?

Тата, батько ваш?

Я не понял.

Отец?

Не помню, не помню. Це йому было 42 или 43… я…

А звати його було Корсунь… фамілія Корсунь?

Не. Вагин.

Його фамілія була Вагін?

Да.

Вагін, а звати?

Вагин Семен Трохимович. Там у них восемь братьев было. У Новопскову. У Новопскову все они прожили по 83-4 так годов. Ну с них половина была чи помещики, чи куркули, это назывались так. Ну, богатеньки таки. Бо их раскулачивали, а половина рядовые так же как и мы все. 

Скажіть, будь ласка, коли ви жили з дідусем на одному подвір’ї, то у вашого дідуся тоді забрали, а у вас у вашої сім’ї шось забрали тоді?

А в нас… а в нашей семье были тоже пара лошадей и пара быков, так вот и порося было. Порося сразу они голову отрубали в мешок забрали. В чёрный ворон покидали. Эта, коровку, бычка и лошадей на верёвке и погнали. Все позабирали. Даже заходили если здесь… ото така тряпка весела и ту срывали.

А люди, що приходили з обшуками, то це були свої, місцеві?

Неееее, не. Местные прятались все, а це специальная команды были. В них ж не только транспорт, машины были, а это…. И лошади запряженные и на быках ехали… что только могло крутится, все они это… воны не разговаривали. А если только слово сказал сразу… не расстреливали, а с палкой, два разы по голове ударили и все.

Вони були жорстокі ці люди?

Та ну да…это ж все люди купленные, так шо там просить нечего было. то вже или молчи, или сразу умирай. Ну, деревня она ж вообще никому не была нужна. Тут хоть поганая деревня Старобельск, ну  она хоч людей ж… соседи до соседей, а там же хата от хаты через пол… через пол километра, через километр… а где так два, три домика у степи стоять. Некому тогда были в то время заниматься.

А чи були там люди у вашому селі, які не голодували? Які мали шо їсти.

От это я вам и говорю – врачи, милиция понимаешь, так, она тогда и полиция и милиция понимаешь так… подхалимы, бандиты, понимаешь так. Ну вся нечисть. Они ж грабили все. Им убить человека, что слово сказать только.

А ваш батько він нікде не ховав їжу, нічого не ховав?

Не. Ничего. Жили днем. Шо это… он не пил, не курил… йому ничего не нужно. Ото только спашит участок, шо наделяли раньше, на едока. Тогда называлось, а щас я не знаю как оно называется

Він пішов тоді до колгоспу, вступив до колгоспу

Да.

Працював у колгоспі…

Да.

А чи давали там якийсь пайок йому за роботу? Яка була плата в колгоспі?

Трудодень. Назывался трудодень. Что такое трудодень? Я знаю шо название трудодень. Ну, начисляли там на эти трудодни… ну отходы эти зерна. Давали кукурузу, подсолнух давали, так. Вот жито. Тогда раньше в силе было жито. Хлеб житный вы кушали, нет? Он такой клейкий, крепкий он. Так шо колхозе начисляли. Ну, а видите как получилось, что  и колхозы… когда были уже укрепление колхозы, совхозы, я еще в школу ходил, то уже начали выдавать понимаешь  и лучшее зерно. А сейчас, то что есть, то есть… больше нечего уже немая там. 

А скажіть, будь ласка, цю всю худобу, реманент, зерно, яке забирали у людей ці бригади, активісти, куди вони його дали везли до колгоспу чи…. десь вивозили  з села?

Не. Они вывозили все в те местности, где железную дорогу прокладывали… у нас и в Старобельску… в 32 или в 33-му  в этих годах началась… уже железную дорогу сюда дотянули. Это ж она только до Луганска была, вот. Так они все это справляли до железной дороги, грузили в вагоны и все отправляли в города большие. ну, куда начальство прикажет.  Так что тут ничего не оставалось. 

Чи були такі будинки в яких ніхто не жив? Потім в ті хати когось заселяли?

Обязательно. Не только заселяли, а сами люди заходили, ремонтировали и жили. А как тогда? Це ж сейчас, то тряпки навешали, то деревяние, как они… стенка называется. Тогда тянулися… и етого ничего не было. У нас у родителей железная кровать стояла и то дедушка откуда то… купил или как у него получилось, что железная кровать? А в нас всех из досок. 

А як ви вважаєте, Голодомор – це було природне чи штучне явище?

Ну, природне это как можно назвать? Как вы понимаете, шо такое…?

Ну, наприклад неврожай? Але ж врожай був оскільки зерно забирали. 

Так урожаи бывают же ж разные. Есть хороший, а есть годами плохие, так? Вот. Но как бы то не было, но народ после этой голодовки начал как то понемножку оживать. Понемножку. Но тут в основному власть ж. власти менялись, законы в них свое уже были, понимаешь. Но как то придерживались, не так как сейчас. Но об этом говорить не нужно.

Для чого були створені такі умови в той час, в 32-33-ій, коли створювалися ці бригіди, які приходили і забирали у людей те що вони самі заробили, самі нажили. От для чого це тоді робилося?

Робилося для того шоб люди не только Бога понимали, но чтобы и начальство еще понимали. Начальство свои законы выставляло, понимаешь, так вот. И святые, и советское. Время такое было. 

А сьогодні в 21-му столітті нам потрібно згадувати про той період, розповідати взагалі за той час?

Обязательно нужно вспоминать. Вы ж если прошли этот период жизни, ви ж його… плохого не забудете никогда. И на основание этого, нужно людям напоминать. Обязательно. Шоб люди понимали от чего они ушли, и до чего они пришли. 

[4.33-3.58 вирізати].

Внукам ви розповідали про 32-32-ій? Про той час коли не мали що їсти. 

Да, да. Потому что, ну как вы не будете рассказывать им, если оно… ну, тут винить их, они дети понимаш. Булочку раз укусили… кинул, то собаки, то птички. Это не плохо конечно, но так ты ж не забывай что… откуда ж воно взялось, його ж люди обрабатывали, понимаешь. Для жизни людей. Конечно напоминать надо .   

А скажіть, будь ласка, ще останнє питання. Ваша мама вона не ходила десь у місто можливо обмінювати одяг на їжу?

Та ну, яка ж там одежа була в нас? Вы знаете, я ж скажу, да вы не поверите. Брюки и рубашка по колена полотняное. Полотно сами делали. Мама это льон… посеете с отцом собируть, потом вручную обрабатывают. Вручную. А потом понимаешь по холоду октябрь, ноябрь месяц в речке його, понимаешь… он немного разлагается, от. Это шоб метр материала надо очень много труда вложить. Но все таки мы ходили, я ходил без штанов у школу. Рубашка полотняная отакая (показує). Полотно отакого (показує) цвета, так. А мать, такие ягоды, как-то они по украински называется… черного цвета такого… и ото на полотно она это мочить, ну как…. 

Бузина?

Да. Оооо, бузина. А потом сушить його так… и потом так його еще чем то красит. И только уже в третьем классе меня мама сделала штаны, то по колена было, а то уже ниже сделала. А белья никакого не было, это только в полотне одном ходили. Такие материалы, так что они никому не нужны были.

Ми вам дуже дякуємо. Дякуємо за розповідь і за те що приділили час. Вибачте, що доводилися згадувати той час і розповідати нам, але щиро дякуємо.

Спасибо. 

 

Читати далі…
Свідчення про Голодомор
Карта місць масового поховання жертв Голодомору-геноциду